Subasta 0005M, Lote # 208
Daniel Thomas Egerton (Lóndres, Reino Unido, 1797-Ciudad de México, 1842). México. Siglo XX. "México y sus alrededores, Vistas de México". Serie de 12 litografías dibujadas a mano por el autor, de sus dibujos originales, acompañados por una breve descripción. Impreso en 1972. En carpeta de pasta dura con detalles esgrafiados en dorado. Presenta detalles de conservación en estructura y roturas en pasta. Dimensiones: 63 x 48 cm. Estimado $ 6,000-8,000